воскресенье, 10 февраля 2013 г.

шоколадная глазурь для торта из какао

Свежие заметочки

Мысли о шоколаде

И напоследок остался еще один простой рецепт - шоколадная глазурь всего из двух компонентов. Понадобится 150 граммов сливок и 175 граммов шоколада. Шоколад нужно поломать на кусочки, залить сливками и варить на небольшом огне. Не пропустите момент, когда глазурь перестанет стекать с ложки. Это означает, что она готова.

Шоколадная глазурь из шоколада может быть приготовлена и без сгущенного молока. Можно смешать 200 граммов натертого на терке шоколада, стакан воды и 150 граммов сахарной пудры и поставить на небольшой огонь. Глазурь будет готова, когда ее капелька не будет расплываться на блюдце. Во время приготовления не забудьте добавить ложечку сливочного масла.

Шоколадная глазурь из шоколада

Шоколадная глазурь для торта может быть приготовлена на основе сгущенного молока. Процесс займет чуть больше времени, однако полученный в итоге божественный вкус того стоит. Для ее приготовления нужно налить в кастрюльку 100 граммов сгущенного молока и всыпать столовую ложку сахара. Предварительно поломать плитку темного шоколада на небольшие кусочки, а затем добавить их к сгущенке. Теперь наступает важный этап состав нужно медленно варить до получения однородной массы. Осталось снять ароматную смесь с огня, добавить к ней щепотку ванилина, чайную ложечку масла и тщательно перемешать. После того как шоколадная глазурь остынет, можно приступать к оформлению торта или пирожных. Не беда, если консистенция глазури получится слишком густой. Это дело легко поправимо. Достаточно просто добавить немного горячего молока и чуть-чуть проварить до однородной массы.

Шоколадная глазурь для торта

Самый простой рецепт - шоколадная глазурь из какао. Готовится она легко и быстро. Достаточно смешать по 3 столовых ложки сахара и волшебного порошка (то есть в нашем случае - какао) и 2 столовых ложки сметаны медленно довести смесь до кипения. После растворения сахара останется добавить 50 граммов сливочного масла, проварить будущую глазурь до его растворения и снять кастрюльку с огня. Готово!

Шоколадное сердце из какао

Шоколадная глазурь из какао

Рецептов шоколадной глазури существует множество. Какой из них будет выбран, зависит во многом от вкуса повара и продуктов, имеющихся в холодильнике. Однако в любом случае понадобится какао-порошок или же готовая шоколадка. Приготовленной глазурью можно не только покрывать торты, пирожные или кексы, но и создавать из нее украшения сеточки, листочки, сердечки.

Вряд ли истинный ценитель шоколада способен спокойно пройти мимо отдела с тортами и пирожными, которые заманчиво манят вожделенным блестящим составом коричневого цвета. Но еще большее слюноотделение вызывают лакомства, в которые вложена частичка своей души.

Небольшие шоколадные секреты

шоколадная глазурь « Шоколад и шоколадные заметки

Комментариев нет:

Отправить комментарий