среда, 6 февраля 2013 г.

ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений

Для справки. Ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений является основой для формирования продуктивных древостоев. В данную категорию вводятся лесные культуры, отвечающие определенным требованиям, и участки леса с естественно возобновившимися хозяйственно-ценными древесными породами. Качество молодых насаждений оценивают по числу деревьев на одном гектаре и по высоте самих деревьев. Например, в смешанных лесах молодые сосны должны быть высотой не менее 1,3 метра, и на одном гектаре деревьев должно быть не менее 2,5 тыс. шт. В этом случае насаждения переводятся в категорию ценных, по сути, получая статус полноценных лесных массивов.

- Это значит, что лесные культуры, созданные 8 лет назад, выросли до состояния полноценных деревьев. Плюс к этому естественный лесной прирост. Вот мы и получили к этому году в сумме почти 10 тыс. га площадей, на которых произрастают ценные породы деревьев. В нашем крае – это, в основном, сосна, лиственница, реже пихта и ель, есть кедр и дуб.

Игорь Дергачев, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края:

 Так, в Алтайском крае в этом году было введено в категорию ценных древесных насаждений 9500 гектаров молодняков основных лесообразующих пород, в том числе лесных культур – 7235 га.

Завершающим этапом лесовосстановительных работ является перевод лесных культур и площадей с проведенными мерами содействия в покрытые лесной растительностью земли, ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений.

В этом году в Алтайском крае статус полноценных лесных массивов получили лесные насаждения на площади 9500 гектаров

Лесным молоднякам присвоен статус ценных насаждений

Новости :: Управление лесами Алтайского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий