пятница, 8 февраля 2013 г.

задачи для пациентов по сахарному диабету

Начало заболевания постепенное, часто на фоне избыточной массы тела. Классические симптомы диабета отсутствуют или слабо выражены и не диагностируется длительное время. Выявление нарушения толерантности к глюкозе происходит либо случайно, либо в ходе диспансерного обследования. При сборе анамнеза ретроспективно выявляются первые симптомы заболевания — умеренно выраженные жажда, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость, снижение или повышение массы тела и т.д.

Сахарный диабет второго типа может развиться в любом возрасте, но чаще после 40 лет. Пациенты с такой формой составляют 80-90% от общего числа больных.

Клинические проявления ярко выражены: сухость во рту или жажда, мочеизнурение, повышение аппетита, похудание слабость, зуд кожи, подверженность инфекционным заболеваниям, снижение либидо или потенции, изменение остроты зрения. Нередко начало заболевания сопровождается развитием кетоацидоза. СД 1 типа встречается у 10-12% больных сахарным диабетом.

— Для диабета первого типа характерно быстрое начало и, в большинстве случаев, им заболевают в возрасте до 35 лет.

— В чем разница между диабетом первого и второго типа?

В Рязанской области на учете в ГМО РО состоят 30 тысяч людей, больных сахарным диабетом. Из них 2,5 тысячи болеют сахарном диабетом 1-го типа и 27,5 тысяч — сахарным диабетом 2-го типа.

— Более 350 млн. людей по всему миру болеют сахарным диабетом. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2030 году эта цифра увеличится до 438млн. человек. В Российской Федерации число пациентов с сахарным диабетом превышает 9 млн. человек, причем 90% из них страдают сахарным диабетом 2 типа.

— В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости сахарным диабетом. Как обстоит дело в нашем регионе?

О ситуации с заболеваемостью сахарным диабетом в Рязанской области корреспонденту портала UZRF.ru рассказала заведующая эндокринологическим терапевтическим отделением ГБУ РО «ГКБ 11», врач-эндокринолог высшей категории Татьяна Нехаева.

Это побудило Организацию Объединенных Наций в декабре 2006 года принять резолюцию, призывающую «создать национальные программы по предупреждению, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений и включать их в состав государственных программ по здравоохранению.

Сахарный диабет — это системное заболевание обмена веществ, которое приняло воистину пандемический характер распространения. За последние 30 лет по темпам прироста заболеваемости сахарный диабет опередил такие инфекционные заболевания, как туберкулез и ВИЧ. Численность больных сахарным диабетом в мире за эти годы выросла более чем в 2 раза и достигла к 2011 году 366 млн. человек.

Татьяна Нехаева: «Лечение больных сахарным диабетом одна из самых актуальных и сложных задач современной медицины»

2013-02-04 Автор: Комментариев:

История болезни С.М. Эйзенштейна

Россия, 91 сайтов, 58 персон.

$("#enterBlock").hide("slow");

$('*:not(#enterBlock)').click(function(){

$("#anotherRegion ul").hide("slow");

$('*:not(#anotherRegion a)').click(function(){

Татьяна Нехаева: «Лечение больных сахарным диабетом одна из самых актуальных и сложных задач современной медицины»

Комментариев нет:

Отправить комментарий