среда, 6 февраля 2013 г.

диоскорея кавказская ниппонская дельтовидная содержание сапонинов

Основное действие Pкорневищ с корнями диоскореи -Pантисклеротическое. Отвар корневищ с корнями диоскореи, а также получаемый из них сухой экстракт Полиспонин эффективны при лечении начальных фаз атеросклероза головного мозга, атеросклерозе сосудов сердца и при сочетании атеросклероза с гипертонической болезнью.

Химический состав корневищ с корнями диоскореи. В корневищах с корнями диоскореи содержится до 10% сапонинов, среди которых основным является сапониновый гликозид диосцин (0,5-1,5%), гидролизующий на диосгенин и углеводную часть, содержащую глюкозу и отходящие от нее две рамнозы. С возрастом диоскореи содержание в корневищах с корнями диосцина увеличивается. В сырье содержатся также сахара, амнокислоты, органические кислоты.

Сырье диоскореи куски скрученных, твердых, коричневых с поверхности корневищ до1,5 см толщиной с отходящими тонкими корнями, может храниться 3 года.

Наибольший прирост корневища дают на третьем году жизни, поэтому заготовку лекарственного растительного сырья целесообразно проводить в это время, одновременно закладывая новую плантацию.

Диоскорея ниппонская естественно произрастает в Приморском и Хабаровском краях, но как редкий вид внесена в Красную книгу России. Вместе с тем было установлено, что диоскорея ниппонская может выращиваться в культуре в Подмосковье. Диоскорея кавказская имеет естественный ареал произрастания в Абхазии и Северном Кавказе. Ареал произрастания диоскореи дельтовидной находится в Пакистане, Таджикистане, Киргизии.

Диоскорея ниппонская (Dioscorea nipponica Makino.), диоскорея кавказская (D. caucasica Lipscy.), диоскорея дельтовидная (D. deltoidea Wall.) сем. Диоскорейные, Dioscoreaceae многолетние двудомные травянистые лианы с вьющимся до 4 м длиной стеблем. Листья у растения (у D. nipponica) черешковые, очередные или почти супротивные, широкосердцевидные с выемкой в основании, 3-7-лопастные.

Фитоблог — сайт о народной медицине, здоровье и здоровом образе жизни.

Корневища с корнями диоскореи ниппонской

Комментариев нет:

Отправить комментарий