среда, 6 февраля 2013 г.

значение имя израиль

            Читатель этого перевода имеет возможность получить русскую версию книги іошея "из первых рук", т.е. непосредственно с иврита (что важно, ибо традиционные переводы на русский язык были сделаны с греческого посредника).

Большая часть книги представляет собой поэзию, организованную по законам древнееврейской поэтики: параллелизмы, тонический метр, повторы, ассонансы, устойчивые сочетания слов, созвучия слов, повторы слов или однокоренных, что в переводе может быть воссоздано лишь частично.

            Ритм речи пророка стремителен, иногда он оставляет не завершенными картины, образы, притчи. Зачастую он стремительно и неожиданно переходит от обличений к утешениям, от упреков к словам, вселяющим надежду на прощение. Написана книга в высшей степени искусно. В основе текста — несколько слов, задающих тему пророчества. Среди них — два слова, каждое из которых имеет два основных значения: ветер-дух, развеивать-сеять.

Книга преисполнена обличений народу в неверности Господу, в язычестве, в моральном падении. У пророка с трудом можно найти слова, в которых можно было бы услышать просьбу к Господу о народе своем. Господь велит пророку жениться на блуднице, что символизирует отношения Господа с неверной женой — Израилем.

            Книга пророка іошея разделена на 14 глав, далеко не всегда совпадающих с логикой тематического деления (это деление считается "техническим"; тематическое — это разделение текста на "открытые", отмеченные в переводе дополнительным пробелом между стихами, и "закрытые" фрагменты). В ней 197 стихов. Названа книга по имени главного героя и, вероятно, автора, который пророчествовал в Израиле в смутное время вплоть до крушения государства. В дни пророка на протяжении 12 лет были убиты в Северном царстве четыре царя.

            Книга пророка іошея (значение имени: Господь спасет, в русской традиции: Осия) — первая в составе книги малых пророков, которую принято по количеству текстов именовать "Двенадцать". Ею завершается "Пророки" — вторая часть ТАНАХа. Деятельность двенадцати пророков продолжалась более трехсот лет, начиная с последних лет существования северного царства — Израиль и до возвращения в Сион и начала периода Второго Храма. Двенадцать текстов были собраны в единую книгу в глубокой древности, и вероятная цель этого — способствовать их сохранности (Бава батра 15а). Порядок следования пророчеств отчасти хронологический, отчасти тематический. В книге малых пророков 1050 стихов.

сегодня: 04/02/2013 статья: 20/11/2012

іошея (1) | Мих. Ковсан | Онтологические прогулки | Топос

Комментариев нет:

Отправить комментарий