суббота, 2 февраля 2013 г.

починить очки если сломана переносица

Если стекло очков откололось в месте крепления к оправе, не беда. Очки можно ещё долго проносить после ремонта собственными силами. Нужно взять прозрачную липкую ленту и наложить 2ЂЂЂ3 её слоя на место повреждения, после чего сделать в ней проколы иглой, установить стекло на прежнее место и закрепить гаечками (рис. 1е).

Не разбирая шарниры в оправе очков, смажьте шляпку и кончик винта синтетическим клеем, и винт не будет самопроизвольно вывинчиваться.

Потеря винта от оправы очков не заставит искушённого опытом умельца немедленно бежать в мастерскую. Оплавив на пламени спички кончик отрезка капроновой лески (толщиной 0,8ЂЂЂ1,0 мм), он даст застыть образовавшейся капельке-головке, а затем вставит полученный стерженёк в гнездо винта. Таким же образом оплавит и выступающий из гнезда конец нити. В результате получит отличную капроновую заклёпку, не уступающую по своей прочности потерянному металлическому винтику.

Более быстрый способ ремонта сломавшихся у переносицы очков: по внутренней стороне пропускается стальная проволока, заходящая в шарниры заушин, на место излома на клею наматывается виток к витку медная проволока. Отремонтированные таким образом очки послужат, пока Вы не обзаведётесь новой оправой (рис. 1д).

Отремонтировать сломанную пополам очковую оправу можно таким способом: просверлить у краёв отлома отверстия диаметром 1ЂЂЂ1,5 мм, вставить изнутри П-образную скобу из стальной проволоки и загнуть её концы снаружи.

Исправить положение помогут также маленькие кусочки резины, наклеенные с помощью клея «Момент» на различные части оправы в зависимости от её конструкции и индивидуальных особенностей владельца. Варианты наклейки резины показаны на рис. 1в.

Ещё проще отрезать от резиновой трубки маленькие колечки и надеть их на шарниры оправы (рис. 1б). После такой «реконструкции» очки перестанут сползать с носа. Учтите: толстые колечки пружинят сильнее, тонкие ЂЂЂ слабее.

Случается, что оправа очков со временем разбалтывается, и очки начинают сползать с переносицы. В таких случаях можно обойтись без помощи специальной мастерской. Нужно взять кусочек капроновой лески и с помощью паяльника (или любого подходящего нагретого металлического предмета) приварить его у шарнира к оправе очков. Если одного кусочка лески оказывается недостаточно, ЂЂЂ приварить второй (рис. 1а). Можно просто на место стыка заушников и оправы нанести каплю эпоксидной шпаклёвки, поджать её заушниками, отвести их и дать шпаклёвке просохнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий